Новости храма

Паломническая поездка студентов Гуманитарного института по святыням Звенигорода

23 мая 2026 года клирик храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском г. Москвы иерей Михаил Уйбоайд совершил паломническую поездку по святыням древнего Звенигорода вместе с ректором, педагогами и студентами Гуманитарного института. Целью поездки стало знакомство с историей и духовным наследием Савво-Сторожевского монастыря.

Одна из самых почитаемых обителей Подмосковья, основанная в конце XIV века учеником преподобного Сергия Радонежского – преподобным Саввой Сторожевским. Паломники поклонились святым мощам преподобного Саввы, приложились к чудотворной иконе Божией Матери «Споручница грешных». Затем группа направилась к древнему храму Успения Пресвятой Богородицы на Городке – жемчужине белокаменного зодчества начала XV века. Этот храм, сохранивший фрески преподобного Андрея Рублёва.

Завершилась поездка посещением скита с купальней, где все желающие смогли набрать святой воды и искупаться в освящённом источнике.