31 мая 2026 года, в День Святой Троицы, в Северо-Восточном Московском викариатстве состоялся традиционный общевикариатский крестный ход, в котором приняли участие клирики храмов и жители Северо-Востока столицы.
Возглавил крестный ход управляющий Северо-Восточным Московским викариатством митрополит Звенигородский Арсений. В организации Крестного хода приняли участие и.о. настоятеля нашего храма иерей Сергий Бычков и клирик храма иерей Димитрий Горбик.
Шествие крестного хода стартовало одновременно от двух храмов викариатства – иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Отрадном и святых равноапостольных Мефодия и Кирилла в Ростокине. По ходу движения были совершены остановки недалеко от храмов Покрова Пресвятой Богородицы в Медведкове и Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, в Леонове, где у шествию присоединялись прихожане и местные жители. Обе процессии совершили свой путь по участку исторического маршрута «Дорога в Лавру» — древнего паломнического пути к обители преподобного Сергия Радонежского, проходящего по территории Северо-Восточного викариатства. Местом завершения крестного хода, где обе его части встретились для совершения совместного богослужения, традиционно стал храм Живоначальной Троицы, Патриаршего подворья в усадьбе Свиблово, отмечающий в этот день престольный праздник.
Возглавил торжественный молебен Святой Троице в усадьбе Свиблово управляющий викариатством. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Троицкого округа, настоятель храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в Марьиной Роще протоиерей Георгий Климов, настоятели и клирики храмов викариатства. Клирик храма Тихвинской иконы Божией Матери, Патриаршего подворья в Алексеевском, протодиакон Василий Куфлик возглавил диаконский чин.
Завершая богослужение владыка Арсений поздравил всех собравшихся с праздником Святой Троицы. Также со словами приветствия и поздравления обратился председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников. После молебна на площади у храма состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие творческие коллективы храмов и лауреаты всероссийских и международных конкурсов.
Возглавил крестный ход управляющий Северо-Восточным Московским викариатством митрополит Звенигородский Арсений. В организации Крестного хода приняли участие и.о. настоятеля нашего храма иерей Сергий Бычков и клирик храма иерей Димитрий Горбик.
Шествие крестного хода стартовало одновременно от двух храмов викариатства – иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Отрадном и святых равноапостольных Мефодия и Кирилла в Ростокине. По ходу движения были совершены остановки недалеко от храмов Покрова Пресвятой Богородицы в Медведкове и Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, в Леонове, где у шествию присоединялись прихожане и местные жители. Обе процессии совершили свой путь по участку исторического маршрута «Дорога в Лавру» — древнего паломнического пути к обители преподобного Сергия Радонежского, проходящего по территории Северо-Восточного викариатства. Местом завершения крестного хода, где обе его части встретились для совершения совместного богослужения, традиционно стал храм Живоначальной Троицы, Патриаршего подворья в усадьбе Свиблово, отмечающий в этот день престольный праздник.
Возглавил торжественный молебен Святой Троице в усадьбе Свиблово управляющий викариатством. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Троицкого округа, настоятель храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в Марьиной Роще протоиерей Георгий Климов, настоятели и клирики храмов викариатства. Клирик храма Тихвинской иконы Божией Матери, Патриаршего подворья в Алексеевском, протодиакон Василий Куфлик возглавил диаконский чин.
Завершая богослужение владыка Арсений поздравил всех собравшихся с праздником Святой Троицы. Также со словами приветствия и поздравления обратился председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников. После молебна на площади у храма состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие творческие коллективы храмов и лауреаты всероссийских и международных конкурсов.