Пост

Виктория01.05.2013

Добрый день. Заранее благодарна за ответ. У нашего с мужем знакомого юбилей, нас приглашают его отпраздновать. Муж хочет ехать, чтобы не обидеть друга, а я соблюдаю пост и считаю, что праздновать во время поста нельзя. Как быть в данной ситуации? Спасибо.

наверх

    Здравствуйте, Виктория!

    Если нет возможности не поехать, поезжайте с Богом.
    Сейчас ведь (да, впрочем, и всегда), нет особой трудности украсить праздничный стол постными блюдами. Если есть возможность, деликатно об этом скажите пригласившим Вас людям. При этом не заостряйте особого внимания перед гостями и все будет хорошо. Когда мы вынуждены ради человеческих отношений и ради их приглашения принимать участие в застолье — это, определенного рода, наша жертва ради любви к ним. Но нарушать пост все же не стоит. Апостол Павел однажды сказал: «Если бы я до ныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым». Помоги Вам, Господи, найти мудрость остаться верной рабой Христовой, но и не обидеть Ваших близких. Как? Помолитесь усердно об этом Господу, все управится.
    Сердечно желаю Вам помощи Божией!


    протоиерей Георгий.

Елена01.05.2013

Здравствуйте! Подскажите, как поступить в такой ситуации. Дочери 15 лет, раньше ходила на службу, даже с папой на праздничные ночные службы, но пост не соблюдала. Уже не ходит в церковь. Сейчас наступил пост… включает музыку, (папа соблюдает пост), папа просит выключить — не хочет, говорит, что это вы соблюдаете, а я нет. Ссориться с дочерью и настаивать на своём, выключть самому или как-то по-другому поступить? (Это всё происходило утром перед работой, после ссоры у всех плохое настроение).

наверх

    Здравствуйте!

    Очень печально, что наши детки перестают ходить в храм. Причин тому, наверное, немало. Одной из них, без сомнения, являемся мы сами.
    Однажды у преподобного Макария спросили с какого возраста нужно начинать воспитывать ребенка вере в Бога, на что преподобный Макарий спросил о возрасте ребека у вопрошавшей его матери. «Пять лет», — последовал ответ. «На пять лет ты уже опоздала», — отвечал старец.
    Но в любом случае, воспитывать необходимо. Ведь в ребенке остались добрые семена того, что Вы посеяли в нем в детстве, они, уверяю Вас, обязательно прорастут. Подростковый возраст один из самых противоречивых, силой мало что добьешься. Но иногда папе стоит проявить определенную строгость. Разумеется, разумную.
    Но самое главное — молитва родителей за детей. Конечно-же, Вы молитесь за свою дочь. Но, мне кажется, что должно быть устойчивое ежедневное молитвенное правило за детей. Это можно согласовать со священником, к которому Вы ходите на исповедь. Или с любым другим священником.
    Не унывайте, Господь непременно Вам поможет!
    Желаю Вам всяческой помощи Божией!


    протоиерей Георгий.

Марина01.05.2013

Скажите, пожалуйста, как правильно держать посты в среду и пятницу: весь дневной промежуток текущего дня или с вечера предыдущего до начала вечерни текущего? То есть, например, с вечера вторника до 5 часов вечера среды… Спаси Господи!

наверх

    Здравствуйте, Марина!

    Лучше всего поститься с 12 ночи до 12 ночи следующих суток, а иначе непостную пищу человек вкушает ежедневно. Как мне кажется, в этом присутствует доля определенного лукавства.


    протоиерей Георгий.