Духовная жизнь

Юля01.05.2013

Что значит войти внутрь себя, заглянуть в свое сердце?
Из книги Ангела Хранителя «Человек должен войти и углубиться в самих себя, заглянуть в глубину собственного сердца. Это великое внутреннее святилище, это непроницаемая глубина души, где Бог требует поклоняться Ему в духе и истине.Нужно в тишине остаться на едине с самим собой и поразмыслить.»
Как это сделать? Как научиться молиться горячей молитвой? Как бы я не старалась у меня ничего не получается. Ум, душа и сердце пустые и бездушные. И от этого часто нападает уныние. — Автор: Юлия

наверх

    Здравствуйте, Юлия!

    Не случайно святыми отцами молитва именуется «умным деланием». И научится этому деланию задача всей жизни для человека. Лучше всего для этого найти настоящего наставника. Среди окружающих нас людей таких немного. Лучше брать такого, кто сам в этом преуспел. Советую почитать книгу святителя Феофана Затворника «Что такое духовная жизнь и как на нее настроиться» или книгу митрополита Антония Сурожского «О молитве». Упомянутые авторы по настоящему могут стать теми наставниками, о которых я Вам сказал. Желаю Вам помощи Божией в нелегком труде молитвы!

    Протоиерей Георгий.


    протоиерей Георгий.

Ирина01.05.2013

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно сделать — я очень переживала по поводу родов, но все, Слава Богу, прошло хорошо. Я бы хотела узнать, как правильно отблагодарить Господа и Матерь Божию. Есть ли благодарственные молебны, или еще что? Спасибо большое. С Уважением, Ирина. Храни Вас Господь.

наверх

    Здравствуйте, Ирина!

    Все молебны, совершаемые в храме, являются, в том числе и благодарственными, поскольку вбирают в себя молитвословия благодарственного молебна. Если есть особое желание индивидуально отслужить такой молебен, то вполне возможно попросить об этом священника.


    протоиерей Георгий.

Екатерина01.05.2013

Здравствуйте, батюшка!
Хотела обратиться к Вам по одному волнующему меня вопросу. Я с детства постоянно сочиняла разные истории, писала стихи, песни, неплохо пела. Это осталось и сейчас: у меня в голове постоянно рождаются какие-то идеи рассказов, клипов, фильмов, раньше пыталась свои идеи при помощи имеющихся у меня возможностей воплощать.
А вот сейчас меня очень волнует такой вопрос: у меня уже почти 1,5 годика есть замечательный сыночек, и, конечно же, все мое время уходит на него, работу по дому, а я еще и учусь немного. В общем, когда остается хоть капля свободного времени, меня просто совершенно не хватает на мое творчество. Есть сейчас одна очень стоящая идея рассказа (про аборт), но времени и сил на него не остается.
Волнует вопрос: не является ли это с моей стороны зарыванием таланта, данного мне Богом, в землю?
Просто я хочу быть православной многодетной матерью, а при таком раскладе на серьезное занятие творчеством (которому надо отдавать себя полностью, чтобы достичь определенного уровня мастерства) времени у меня не будет никогда.
Или же главный талант православной женщины — рождение и воспитание детей, и я как раз правильно расставила приоритеты?

наверх

    Здравствуйте, Екатерина!

    Вы сами удивительно точно ответили на свой вопрос! Главный талант православной женщины — рождение и воспитание детей!
    А свое творчество будете посвящать внукам, чем радовать их и своих детей. Помощи Вам Божией!


    протоиерей Георгий.

Юлия01.05.2013

Не могу читать 108 Псалом. Там так много негативных пожеланий. К кому они относятся? Написано «Возлюби ближнего как самого себя» и «не желай ближнему зла». При чтение Псалтири я его всегда пропускаю. Но наверное это не выход. Объясните пожалуйста, как быть?

наверх

    В 108 псалме речь идет о пророчестве, касающемся Иуды предателя. В Псалтири есть ряд псалмов, именующихся так называемыми «мессианскими», т. е. пророчествующими о земной жизни Господа нашего Иисуса Христа, о Его Крестных страданиях, смерти и тридневном Воскресении. Так что, смущающее Вас содержание 108 псалма говорит о Иуде злочестивом и его дальнейшей, в том числе, и загробной участи. И в этом нет никакого противоречия с заповедью о любви к ближнему. Просто об этом говорится с очень часто встречающейся в Ветхом Завете экспрессивностью.

    Храни Вас Господь!


    протоиерей Георгий.