Группа прихожан нашего храма посетили один из древнейших храмов г. Москвы в честь преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках

16.11.2022
Среда

13 ноября 2022 года группа прихожан нашего храма посетили один из древнейших храмов г. Москвы в честь преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках, известного с 1591 года.

mGHgAguvmLI

VLFWR3amFt8 В ходе экскурсии состоялось знакомство с историей и достопримечательностями храма, который является самым первым и древним храмом во имя преподобного Сергия в пределах Белого города Москвы.

8wwzyKsLalY

Z5tGC3Bwwz4 Наши прихожане смогли приложиться к чтимым святыням храма: образу преподобного Сергия Радонежского Чудотворца (XVII в.) с частицей мощей; чудотворной Феодоровской иконе Божией Матери (XVIII в.). Узнали историю появления чудотворного Креста Патриарха Никона — Кийского Креста с частицами мощей святых угодников Божиих (XVII в.).

1heMkyPEc5Y (1)

Также на территории храма расположен уникальные и единственный в своём роде музей: «Народ и вера в СССР». Прихожане смогли ознакомиться с экспонатами музея, которые отражают жизнь и быт верующих людей в советскую эпоху 1940-1980-х годов.

Сердечно благодарим отца Филиппа за содействие в организации экскурсии и сотрудников храма за тёплый приём!

pPUCkhp69g0